СОСТОЯЛСЯ ЧЕМПИОНАТ

Шахматный центр города Турсунзаде всегда многолюден. Построенный компанией «Сардор 2008», он объединил не только шахматистов Турсунзаде, но и стал одним из шахматных центров страны. На днях здесь, при поддержке компании «Сардор 2008», прошел очередной чемпионат города по шахматам. В нем приняли участие 32 шахматиста города.

Как рассказал руководитель шахматной секции, ответственный работник шахматного центра отдела молодежи и спорта г. Турсунзаде Лутфулло Шерматов, чемпионат проводится согласно утвержденному плану. Предварительно проводятся соревнования в школах, учреждениях, организациях. Также в шахматном центре шахматисты набирают рейтинговые очки. Все они становятся участниками чемпионата города. Вместе с постройкой шахматного центра, здесь изменилось и качество соревнований – рассказывает Лутфулло Шерматов. Шахматисты научились пользоваться игровыми часами, появилась возможность проведения послематчевых анализов на магнитных досках и многое другое. Ну и важно то, что к нам стали приезжать соседи из Шахринава, Гиссара и Душанбе. За год функционирования шахматного центра здесь состоялось четыре важных турнира – чемпионат г. Турсунзаде, турнир гиссарской долины, чемпионат Таджикистана и первенство города среди детей и юношей. И все перечисленные турниры состоялись при поддержке компании «Сардор 2008».

Один из участников чемпионата, известный турсунзадевский шахматист Тоджиддин Юлдашев рассказал, что участвовал уже в 11 чемпионатах города Турсунзаде. За это время шесть раз становился чемпионом города. А в чемпионате Таджикистана 2021 года занял седьмое место. Со строительством шахматного центра значительно повысился интерес жителей к этой игре.

Состоявшийся чемпионат города Турсунзаде показал хорошие результаты. Победителями стали предприниматель – виноградарь Вахобджон Исмаилов (1 место), преподаватель школы №23 Мухаммади Махмараев (2 место), и предприниматель – пекарь Тоджиддин Юлдошев (3 место).